Fernando de Noronha

Acontece em Noronha

11/09/2021 - Noronha recebe pela 1ª Vez uma etapa do Desafio das Serras

A 3ª etapa do Desafio das Serras, maior circuito de esportes de endurance off road do Nordeste, conhecido como esporte radial e de aventura, aconteceu pela primeira vez em Fernando de Noronha, nesse sábado (11). O evento teve o apoio da Administração da ilha e parceria com a Associação de Atletas Desportistas de Fernando de Noronha.
Cerca de 150 competidores participaram das provas. Vários atletas da ilha se destacaram em diversas categorias, conquistando inclusive o primeiro lugar, como Márcio José da Silva e Joyce Cerafim. Todos estão de Parabéns!
Na parte da manhã aconteceu a corrida de rua, com distâncias de 7 a 33km, a primeira da ilha desde o início da pandemia. Com 4 percursos, o trajeto passou pelas praias da APA, PARNAMAR, trilha das Caracas, Abreus, Sancho e BR 363.
Todos os participantes e a equipe de organização tiveram que cumprir o protocolo de cuidados com a Covid-19, como a apresentação de exames, o distanciamento social e o uso das máscaras que, durante a prova, foi opcional para os atletas.
As etapas anteriores aconteceram na Serra de São Bento/RN e Bananeiras/PB. A próxima e última etapa, será em dezembro, na cidade de Bonito/PE. O objetivo do evento é gerar desenvolvimento do Turismo Esportivo através das competições de corrida e tem como característica escolher cidades turísticas que tenham trajeto acidentado e serra, mostrando os atrativos e diferenciais da região.
A novidade esse ano foi a inclusão da natação, que aconteceu na parte da tarde, com a travessia aquática da praia do Porto até a praia da Conceição, um percurso com distância de 2,5 km. Participaram 15 pessoas.
Receberam premiação os 5 melhores tempos por categoria.

GANHADORES

Modalidade Light Trail 7km

FEMININO
1.Fernanda Regia
2.Daiany Stein
3.Josi Paiva
4.Rizomar Aquino
5.Paula Maria de Melo

MASCULINO
1.Moises Felix
2.João Arthur Rodrigues
3.Marcos Dantas
4.Eduardo Felipe da Silva
5.Tarciso Jamisson

Modalidade Fast Trail 12km

FEMININO
1.Sybelle Toscano
2.Camila de Lima (Moradora da Ilha)
3.Michelle Cantisani
4.Ana Cristina da Fonseca
5.Leila Rocha

MASCULINO
1.Paulo Henrique Bezerra
2.José Agnaldo de Medeiros
3.Paulo Gustavo de Mello
4.Mário Emmanuel Gois
5.Rafael Carvalho (Morador da Ilha)

Modalidade Half Trail 23km

FEMININO
1.Elisângela Maria da Cruz
2.Ana Paula de Oliveira
3.Regina dos Santos
4.Damiana Gomes
5.Osanete Ferreira

MASCULINO
1.Márcio José da Silva (Morador da Ilha)
2.Gustavo Lemos Rodrigues (Morador da Ilha)
3.Luciano Limeira
4.Matheus Reis
5.João Carlos Raimundo

Modalidade Long Distance 33km

FEMININO
1.Andrezza S Lima

MASCULINO
1.Jeyvidson Diego Ferreira
2.Karlos Emmanuel Medeiros
3.Adailton dos Santos-Budai (Morador da Ilha)
4.Alex Félix (Morador da Ilha)
5.Camilo José Bezerra

Modalidade Travessia Aquática 2,5 km

FEMININO
1.Joyce Cerafim (Moradora da Ilha)
2. Ana Carolina Reis
3. Camila Úrsulla Batista
4. Gabriela M Souza
5. Aline Araújo

MASCULINO
1.Fábio Paiva
2. Adailton dos Santos -Budai (Morador da Ilha)
3.Marcelo Pires
4.Weully Cordeiro
5.Lúcio Auler


Texto: Patrícia Lyra

Outras Notícias

  • Fernando de Noronha 2013© - Todos os Direitos Reservados